欢迎来到宜宾市文明直通车
 
  信息主题:柏溪镇八一村垃圾场苍蝇多得纸,做饭煮汤里面都有
信件编号 201905286367 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2019/5/28 10:17:00
联系地址 联系电话
信件主题 柏溪镇八一村垃圾场苍蝇多得纸,做饭煮汤里面都有
信件内容 垃圾场周围苍蝇太多了,做饭煮汤里面都有,农民生活过不了了

回复时间:2019/6/6 11:12:00       回复部门:市文明办
回复内容

已转交叙州区创文办处理。




垃圾场苍蝇多的现象是由于阻车事件引发的,目前柏溪镇人民政府已对此事高度关注,并做了相应的工作,将尽快恢复垃圾场的正常运行。

市民朋友你好!

      你反应的问题叙州区城市管理局整改回复如下,希望你能满意,再次感谢你对创文工作的支持!

经查,您反映的是叙州区八一村垃圾填埋场。该垃圾场于2005年选址,20094月投入运行,负责城区及周边乡镇的生活垃圾填埋处理。20178月起叙州区生活垃圾全部运往高县海诺尔进行焚烧发电。当前,因海诺尔焚烧垃圾处理能力不足,库存较大,已远远超出海诺尔承受范围。经市领导批准,叙州区自201838日起,紧急启动应急预案,将辖区内生活垃圾全部运往八一或区第二垃圾填埋场(观音镇)进行无害化填埋处理。自38日起八一垃圾填埋场正式开始接收城区及周边乡镇的垃圾。

针对您反映的存在苍蝇等情况我局将采取以下措施:

1、每天采取除臭剂、灭蝇剂组合用药的方式进行喷洒。

2、每天早晚两次对遮阳网覆盖区域,倾倒平台进行喷洒。如臭味严重,蚊蝇较多时增加至早、中、晚三次喷洒。

3、餐厨垃圾区域每天喷洒生物制剂不低于六次。

4、对进出场车辆、新倒垃圾车辆及时喷洒。

5、餐厨垃圾运到填埋场后进行干湿分离,水进入渗滤液处理站经过处理达标后排放,分离干残渣混入生活垃圾进行无害化卫生填埋。

6、不定期由区生态环境局环境监测站,对地下水及周边环境进行监督性监测,确保监测结果让群众放心。

7、针对垃圾场所产生的臭味,我局立即加强用土方对垃圾体日覆盖、中间覆盖,用石灰进行无害化处理,建立规范的灭蝇除臭台账,以缓减垃圾所产生的异味。

最后,再次感谢您对环卫工作的支持!如有需要,可致电区环卫所监督电话:0831-8759807

叙州区城市管理局

                                                                          2019年64

满意度调查 此信件的处理单位为:市文明办,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为: 满意:11.11% 不满意:0.00% 未做评价:88.89%
 
技术支持:掌上宜宾客户端
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
地址:四川省宜宾市叙州区南岸广场西路2号酒都剧场4F 邮编:644002
互联网新闻信息服务许可证51120170011 蜀ICP备09029889 川新备08-120014
市公网安备5115000168号 川公网安备 51150202000269号