欢迎来到宜宾市文明直通车
 
  信息主题:施工噪音让我寝食难安
信件编号 202009096022 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2020/9/9 18:53:00
联系地址 联系电话
信件主题 施工噪音让我寝食难安
信件内容 外江路,金沙雅苑正对大门右侧无名目的施工,持续了二十多天,白天噪音严重超过了70分贝的噪音标准值,发电机、推土机、钻地机声音更是此起彼伏,这两天变本加厉,早上五点过开始施工,晚上七点也舍不得停下,家里老人,婴儿根本无法正常作息,造成神经衰弱,孩子哭闹不止,创建文明城市难道不就是为了给市民更好的生活环境吗,为什么却背道而驰?烦请相关部门及时沟通处理,而不是一定要等到第五个工作日,谢谢!
回复时间:2020/9/11 20:07:00       回复部门:叙州区文明办
回复内容

尊敬的市民朋友:

我办收到您的投诉件,立即交办给相关部门,现将现场核实情况汇总如下。

9月10日,区住建局立即安排人员到现场进行调查处理。经核查,该施工项目为川南数据监控指挥中心,施工单位是宜宾源茂建设有限公司。该项目由于受地质条件影响,后方临大地坡公园约45度坡坎,必需完成抗滑桩施工后,才能保证安全不滑坡,现正进行边坡施工。由于场地问题,截止目前,施工用电未接入,为了早日排除安全隐患,项目部租赁发电机现场发电,噪声源为发电机运行产生。

9月11日,区住建局工作人员再次到施工现场,要求项目严格控制作业时间(早上7:30-晚上7:30),同时采取降噪措施使用隔音材料把发电机进行封闭,减少噪音源,并积极对接周边业主,尽量减少噪声影响。

现场作要求:

施工现场图片:

使用隔音材料准备进行封闭发电机:


满意度调查 此信件的处理单位为:叙州区文明办,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为: 满意:8.74% 不满意:1.94% 未做评价:89.32%
 
技术支持:掌上宜宾客户端
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
地址:四川省宜宾市叙州区南岸广场西路2号酒都剧场4F 邮编:644002
互联网新闻信息服务许可证51120170011 蜀ICP备09029889 川新备08-120014
市公网安备5115000168号 川公网安备 51150202000269号