欢迎来到宜宾市文明直通车
 
  信息主题:小区养狗管理混乱,未做到文明养狗
信件编号 202009102942 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2020/9/10 18:01:00
联系地址 联系电话
信件主题 小区养狗管理混乱,未做到文明养狗
信件内容 宜宾市上江北书香府邸小区,养狗业主多,但仍然很多人遛狗未牵绳,狗便无人清理,7栋3单元2楼4号房内,随时有小狗吠叫,狗主人牵狗时不注意避让他人,美其名曰狗不咬人,为他人造成安全隐患,也不知该业主是否办理狗证,打疫苗。 现在为创文关键时期,每个公民都应为创建文明城市做出自己的贡献,由养狗造成的不文明行为理因得到治理,从而建设文明宜宾
回复时间:2020/9/12 15:18:00       回复部门:翠屏区文明办
回复内容

2020年9月11日,翠屏区安阜街道接到市投诉件反映书香府第小区养狗业主多,存在遛狗不牵绳、狗便无人清理等不文明养宠的现象。安阜街道新街社区于当日下午立即前往小区处理此问题,现将处理结果汇报如下。

一是社区跟书香府第小区物业进行商议,请物业在小区显著位置张贴文明养宠的行为规范,倡议居民文明养宠;二是社区与城管队员合力在小区周边排查,对发现的不文明养宠行为进行警示和教育;三是社区人员到小区内对居民开展文明养宠的宣传工作,向居民群众讲解文明养宠的重要性。  

社区会加派人手巡查书香府第小区及周边,及时劝导遛狗不牵绳、不处理狗便等不文明养宠的行为。如有屡教不改者,社区也会及时通知公安同志共同处理,务必为居民创造一个文明、宁静的环境。

满意度调查 此信件的处理单位为:翠屏区文明办,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为: 满意:3.64% 不满意:1.82% 未做评价:94.55%
 
技术支持:掌上宜宾客户端
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
地址:四川省宜宾市叙州区南岸广场西路2号酒都剧场4F 邮编:644002
互联网新闻信息服务许可证51120170011 蜀ICP备09029889 川新备08-120014
市公网安备5115000168号 川公网安备 51150202000269号