欢迎来到宜宾市文明直通车
 
  信息主题:车辆乱停在人行道,阻挡行人通行
信件编号 202009123825 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2020/9/12 13:23:00
联系地址 联系电话
信件主题 车辆乱停在人行道,阻挡行人通行
信件内容 9月12日上午9点25分,一面包车(车牌:川Q.T8864)违规停放在酒都农贸市场对面人行道上,阻断人行通道,对前来劝导的志愿者还恶语相向!经周围群众反映,该车基本上每天都违规停放在此处,而且常常人货混装。请问交警部门,这是否违规?是否符合创文要求?如果不符合,请问有什么处罚措施?
回复时间:2020/9/22 18:06:00       回复部门:市公安局
回复内容

尊敬的市民:

感谢您对我们交通管理工作的关心!

对您所反映的情况,宜宾市公安局非常重视,立即向交警支队交管一大队进行核实,交管一大队在接到来信后立即与川QT8864面包车车主进行联系,并通知面包车驾驶人于2020918日将川QT8864面包车开至大队核实车辆情况,经大队民警与驾驶人核实情况后确定:

1、该车确系在2020912日存在乱停乱放违法行为,大队根据《中华人民共和国道路交通安全法》第90条;《四川省〈中华人民共和国道路交通安全法〉实施办法》第66条第4项之规定对驾驶人进行了依法处理。

2、经大队民警仔细查看,川QT8864面包车整个车身及内部结构与行驶证吻合,未发现其擅自改变机动车已登记的相关技术参数情况。

3、对面包车川QT8864驾驶人对劝导的志愿者恶语相向问题,大队民警已对驾驶人进行了严肃的批评和教育,并明确告知驾驶人在今后驾车中要严格遵守《中华人民共和国道路交通安全法》的相关法律法规,严禁车辆乱停乱放争做一名文明的交通参与者。

最后再次感谢您对交通管理工作的关心和支持, 若您以后反映老城区交通管理工作问题。周一至周五行政班时间可拨打电话8219969,其余时间请拨打支队指挥中心电话2316700,公安交警部门将竭诚为您服务。

此复。


 宜宾市公安局

                                                                2020年921






满意度调查 此信件的处理单位为:市公安局,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为: 满意:8.16% 不满意:0.00% 未做评价:91.84%
 
技术支持:掌上宜宾客户端
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
地址:四川省宜宾市叙州区南岸广场西路2号酒都剧场4F 邮编:644002
互联网新闻信息服务许可证51120170011 蜀ICP备09029889 川新备08-120014
市公网安备5115000168号 川公网安备 51150202000269号