欢迎来到宜宾市文明直通车
 
  信息主题:23路公交车司机不文明行为
信件编号 202010214805 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2020/10/21 15:02:00
联系地址 联系电话
信件主题 23路公交车司机不文明行为
信件内容 2020年10月21日早上8:48左右,23路公交车(车牌号:川Q51521)从柏溪南星大道行驶至中坝大桥头(丽雅龙城外)公交站台处,公交车司机因不观察乘客下车情况,在关车门时将一老太太手中的鸡蛋碰碎(个数不详),老太太下车后找车司机理论,要求赔偿10元钱,遭到公交车司机拒绝,并扬言“以后不搭你了”然后将车开走了。 该司机工作失职、个人素质差、影响恶劣,正值我市创建全国文明城市期间,这种行为严重影响宜宾形象,与市民应有的素质格格不入。
回复时间:2020/10/29 17:13:00       回复部门:市交通运输局
回复内容

市民朋友:

您好,我局收到信件后,立即安排市公交公司相关人员对留言所提及情况进行核实,现将核实情况和处理结果汇报如下:

一、具体情况

2020年1021日早上8:48左右,23路驾驶员姜林驾驶车牌号为川Q51521公交车行驶到中坝桥头站点停靠上下客,因当时正值市民出行高峰期,车内乘客较多,老人拖着鸡蛋筐从车厢前部往后门移动,由于速度缓慢驾驶员误认为其不下车,关闭后车门时将老人手提鸡蛋碰碎,老人下车后即找驾驶员理论,要求赔偿10元钱,驾驶员不答应,理论过程中驾驶员言行不得体引起车内其余乘客反感并通过“文明直通车”平台反映此事。

二、处理结果

市公交公司已要求该驾驶员下车接受优质服务再教育培训,再次确立公交运行过程中“有理不争吵,无理即改正,得礼要让人”的基本服务原则,全面提升驾驶员综合素质,提高服务水平,为创建文明城市起到表率作用。

满意度调查 此信件的处理单位为:市交通运输局,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为: 满意:7.14% 不满意:0.00% 未做评价:92.86%
 
技术支持:掌上宜宾客户端
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
地址:四川省宜宾市叙州区南岸广场西路2号酒都剧场4F 邮编:644002
互联网新闻信息服务许可证51120170011 蜀ICP备09029889 川新备08-120014
市公网安备5115000168号 川公网安备 51150202000269号